02.10.2020
Муниципальное
казенное дошкольное образовательное учреждение
Новоникольский детский
сад «Колокольчик»
Быковского муниципального района
Волгоградской области
Конспект
занятия по ОБЖ
в средней и старшей группе № 3
«Любознайка»
Тема: «Путешествие в страну «Безопасность»
Подготовила воспитатель: Кочкина Лариса Анатольевна
2020
год
Конспект
занятия по ОБЖ в средней и старшей группе
«Путешествие в страну «Безопасность».
Программное содержание:
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье», «Художественное
творчество», «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Чтение
художественной литературы».
Цели занятия: закрепить знания о безопасности,
правила поведения в быту и на улице, в лесу, умение правильно вести себя в
экстремальной ситуации, оказывать первую помощь; учить сопереживать героям
сказки; вызывать желание помочь им; развивать мышление, сообразительность,
фантазию.
Задачи:
Образовательная задача:
- закреплять знания опасных ситуаций,
которые могут возникнуть в окружающем нас мире;
- обучать основам личной безопасности;
- учить детей отвечать на вопросы полным
предложением;
- учить детей пользоваться номерами
телефонов: 102, 103.
- уточнить знания детей о съедобных и
несъедобных грибах и ягодах.
Развивающая задача:
- развивать навыки безопасного поведения
на проезжей части и перекрестке,
- развивать речь, память, мышление,
внимание;
- развивать умение выслушать друг друга;
- формировать понятие «можно – нельзя» к
различным ситуациям в окружающей среде;
Воспитательная задача:
- воспитывать культуру поведения на улице,
сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;
- воспитывать бережное отношение к
природе.
- воспитывать ответственность за себя и за
других.
Активация словаря: съедобное, несъедобное, названия
грибов и ягод, названия дорожных знаков.
Демонстрационный материал: аудиозаписи, разрезная картинка, конверт с
письмом, игрушки – герои сказок, картинки с изображением грибов и лесных ягод,
плакат «Первая помощь», презентация «Правила дорожного движения».
Ход занятия:
Воспитатель: –Ребята. Сегодня мы с вами
отправимся в путешествие в очень интересную страну. А как называется эта
страна, вы должны догадаться сами. Для этого нам надо ответить на несколько
вопросов.
- Скажите мне пожалуйста, как вы понимаете
слово безопасность.
Д.- Безопасность – это умение вести себя
так, чтобы не случилось никакой беды и неприятностей.
-В- Где нас может подстерегать опасность?
(Дома, на улице, в лесу, на лугу, у реки и
т.д.)
Воспитатель:(В) - Ребята, как вы думаете,
как может называться страна, где изучают правила безопасного поведения?
Дети: - Страна «Безопасность»
В.: - Хотите побывать в этой стране?
Ответы детей: - Да!
В: Вы готовы? Давайте подумаем, что мы
можем с собой взять.
О: Да! Воду, салфетки, пластырь, а из еды
шоколадку или что-нибудь из фруктов.
В: - А как вы думаете, на чем можно
отправиться в путешествие?
О: - На поезде, на самолете, на машине, на
пароходе.
В: - Чтобы узнать на каком транспорте мы
отправимся в путешествие надо отгадать загадку.
(машина).
В: - Замечательно! Садимся в машину. (раздаю
детям рули)
- Наше путешествие начинается. (Звучит
звукозапись едущей машины.)
Рулим вправо-влево, прямо.
- И первая станция в нашем путешествии
пост ГИБДД. А главный на этом посту инспектор Свистулькин.
(Картинка инспектора Свистулькин. (И. С.)
- Странно, но на посту никого нет. Ой, для
нас, кажется. Оставили письмо.
«Дорогие
ребята! Мне срочно пришлось уехать по делу и мне очень жаль, что я не встречусь
с вами. Я приготовил для вас интересную игру «Это я, это я, это все мои друзья»
и загадки по правилам дорожного движения. Я надеюсь, что вы знаете правила и
справитесь с заданиями. Счастливого вам пути».
(Проводится игра «Это я, это я, это все
мои друзья».)
Правила игры: если вы поступаете согласно правилам
дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои
друзья», а если, услышав загадку, так не поступаете, то просто
промолчите.
---Кто из вас идёт вперёд, только там, где
переход?
---Кто летит вперёд так скоро, что не
видит светофора?
---Кто из вас, идя домой, держит путь по
мостовой?
---Знает кто, что красный свет- это значит
–хода нет?
---Кто из вас готов идти, как зелёный свет
зажгли?
---Кто вблизи проезжей части весело гоняет
мячик?
В: Молодцы, ребята, вы умеете безопасно
вести себя на улице, можете продолжать движение. И мы отправляемся
дальше. (Звучит звукозапись шума леса)
В: - Как думаете, куда же мы попали?
Д.: - В лес.
В: - Ребята, слышите, кто-то плачет?
(воспитатель выносит колобка, петуха, зайца)
- Да это же герои разных сказок. Ребята,
давайте назовем эти сказки
Вот посмотрите, героев каких сказок вы
видите?
Д: Это кот, петух и лиса; лиса и заяц;
колобок.
В: - Верно. Только почему они плачут? Как
вы думаете?
- Верно, они нарушали правила безопасности
и попали в беду. Что колобок, сделал неправильно?
Д: Он ушел от бабушки и дедушки.
В: - Можно без спроса уходить из дома? Чем
же заканчивается сказка? (Ответы детей)
В: - А какое же правило нарушил зайчик?
Д: – Пустил в дом лису.
В: – Ребята, можно чужих пускать в дом?
Чем же заканчивается сказка? (Ответы детей)
В: Ребята, а куда нужно звонить, если к
вам в дом хочет залезть незнакомец?
Д: Звонить нужно в полицию по номеру -
102.
В: Кто из героев сказки «Кот, лиса и
петух» нарушил правило безопасности?
Д: Петушок.
В: Назовите это правило?
Д: Нельзя доверять незнакомцам.
В: Как петушок привлекал внимание кота,
когда оказывался в лапах лисы?
Д: Громким криком.
В: Чем же заканчивается сказка?
Если дядя
добрый очень
А
знакомых рядом нет.
Может
быть он просто хочет
Твой
отнять велосипед?
Если
он тебя не знает-
То
зачем тебя зовет?
Вдруг
всего наобещает-
И
от мамы увезет.
В: Молодцы. Ребята, а теперь давайте
погуляем по лесу.
Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До полянки добежим.
На полянке, на полянке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем,
И теперь пешком пойдем.
В: Вот мы с вами прибыли на полянку. (По
тропинке (ребристая доска) проходим на полянку).
А мы с вами уже давно путешествуем и нам
пора подкрепиться. Что же мы с вами можем съесть в лесу? (грибы, ягоды)
Игра «Назови гриб»
В.-Молодцы, теперь я вижу вы настоящие
грибники. Давайте вспомним правила сбора грибов, и поиграем в игру, «Топай,
хлопай» При ответе «да», -хлопать, при ответе «нет»- топать.
В.1.Собирать только знакомые грибы.
2Можно брать большие, старые грибы?
3Лучше собирать грибы возле дороги?
4. Можно ли употреблять в пищу сырые
грибы?
В: Но запомните, ребята, грибы, которые вы
не знаете, оставьте на полянке, не топчите, не сбивайте. Все грибы в лесу
нужны. То белочка грибок съест, то ежик, а мухоморами в лесу лоси лечатся.
В: - А что мы должны делать, чтобы быть
здоровыми.
Д: Заниматься спортом, есть фрукты,
правильно питаться, обязательно гулять на улице.
В: Молодцы, ребята!
(Заходит плачущая кукла)
В: - Что с тобой случилось, почему ты
плачешь?
Д: - Я к вам спешила, несла вам очень
нужный плакат, но по дороге споткнулась, упала и ободрала руку.
В: - Ребята, можно быстро бегать, не
глядя под ноги?
Д: - Нет, можно упасть и сильно
удариться.
В: - А мы можем помочь кукле? Что нужно
сделать в первую очередь?
Д: - Промыть рану водой, промокнуть
салфеткой. (дети оказывают помощь кукле)
В: - А что за нужный плакат ты для нас
несла?
(Кукла подает плакат «Оказание первой
помощи»)
В: - Спасибо тебе, мы повесим его в
группе и будем учиться по нему как оказывать помощь. Мы приглашаем тебя к нам в
гости.
- Ребята, а если кому- то стало плохо,
то куда надо звонить и по какому телефону?
Д: - Нужно звонить в «Скорую помощь» по
телефону 103.
В: - Ну вот, ребята, наше путешествие
закончилось, нам пора возвращаться в группу.
- Вам понравилось наше путешествие? В
какой стране мы с вами побывали?
В: - Наше занятие подошло к концу. (Все берутся за руки и проговаривают):
Все мы дружные ребята,
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем,
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть все будет хорошо,
Будет радостно, светло.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 26.11.2020
Дата обновления: 26.11.2020
Дата публикации: 02.10.2020